Gala de Estrellas: Conoce a los Ganadores de los Premios Emmy 2024

Gala

La noche del lunes, desde el Teatro Peacock en Los Ángeles, California, las estrellas de la televisión se reunieron para la grandiosa 75ª entrega de los Premios Emmy. Un evento que celebra lo mejor de las producciones televisivas y que este año vio un empate extraordinario entre “Succession” y “The Bear”, ambas con seis estatuillas.

 

La ceremonia, que originalmente estaba programada para septiembre pasado, fue pospuesta debido a las huelgas de actores y guionistas en Hollywood. Este retraso permitió que las series lanzadas entre junio de 2022 y mayo de 2023 fueran elegibles para los premios.

 

En el memorial de celebridades fallecidas, se rindió homenaje a figuras como Matthew Perry, Leslie Jordan, Angus Cloud, Manny Coto, David Davis e Irene Cara.

 

Lista de Ganadores:

Mejor serie dramática

  • “Andor”
  • “Better Call Saul”
  • “The Crown”
  • “House of the Dragon”
  • GANADORA: “Succession”
  • “The Last of Us”
  • “The White Lotus”
  • “Yellowjackets”

Mejor serie de comedia

  • GANADORA: “The Bear”
  • “Abbott Elementary”
  • “Barry”
  • “Jury Duty”
  • “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • “Only Murders in the Building”
  • “Ted Lasso”
  • “Wednesday”

Mejor miniserie

  • “Dahmer — Monster: The Jeffrey Dahmer Story
  • “Daisy Jones & The Six
  • GANADORA: “Beef”
  • “Fleishman Is in Trouble”
  • “Obi-Wan Kenobi”

Mejor actor – serie dramática

  • Jeff Bridges, “The Old Man”
  • Brian Cox, “Succession”
  • Bob Odenkirk, “Better Call Saul”
  • GANADOR: Kieran Culkin, “Succession”
  • Pedro Pascal, “The Last of Us”
  • Jeremy Strong, “Succession”

Mejor actriz- serie dramática

  • GANADORA: Sarah Snook, “Succession”
  • Sharon Horgan, “Bad Sisters”
  • Melanie Lynskey, “Yellowjackets”
  • Elisabeth Moss, “The Handmaid’s Tale”
  • Bella Ramsey, “The Last of Us”
  • Keri Russell, “The Diplomat”

Mejor actor de reparto- serie dramática

  • GANADOR: Matthew Macfadyen, “Succession”
  • F. Murray Abraham, “The White Lotus”
  • Nicholas Braun, “Succession”
  • Michael Imperioli, “The White Lotus”
  • Theo James, “The White Lotus”
  • Alan Ruck, “Succession”
  • Will Sharpe, “The White Lotus”
  • Alexander Skarsgård, “Succession”

Mejor actriz de reparto- serie dramática

 

  • Elizabeth Debicki, “The Crown”
  • Meghann Fahy, “The White Lotus”
  • Sabrina Impacciatore, “The White Lotus”
  • Aubrey Plaza, “The White Lotus”
  • Rhea Seehorn, “Better Call Saul”
  • GANADORA: Jennifer Coolidge, “The White Lotus”
  • J. Smith-Cameron, “Succession”
  • Simona Tabasco, “The White Lotus”

Mejor actor- serie de comedia

  • GANADOR: Jeremy Allen White, “The Bear”
  • Bill Hader, “Barry”
  • Martin Short, “Only Murders in the Building”
  • Jason Segel, “Shrinking”
  • Jason Sudeikis, “Ted Lasso”

Mejor actriz- serie de comedia

  • Christina Applegate, “Dead to Me”
  • Rachel Brosnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Natasha Lyonne, “Poker Face”
  • GANADORA: Quinta Brunson, “Abbott Elementary”
  • Jenna Ortega, “Wednesday”

Mejor actriz de reparto – serie de comedia

  • Alex Borstein, “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Janelle James, “Abbott Elementary”
  • Sheryl Lee Ralph, “Abbott Elementary”
  • Juno Temple, “Ted Lasso”
  • GANADORA: Ayo Edebiri, “The Bear”
  • Hannah Waddingham, “Ted Lasso”
  • Jessica Williams, “Shrinking”

Mejor actor de reparto- serie de comedia

  • GANADOR: Ebon Moss-Bachrach, “The Bear”
  • Anthony Carrigan, “Barry”
  • Phil Dunster, “Ted Lasso”
  • Brett Goldstein, “Ted Lasso”
  • James Marsden, “Jury Duty”
  • Tyler James Williams, “Abbott Elementary”
  • Henry Winkler, “Barry”

Mejor actor – miniserie o telefilme

  • GANADOR: Steven Yeun, “Beef”
  • Taron Egerton, “Black Bird”
  • Kumail Nanjiani, “Welcome to Chippendales”
  • Evan Peters, “Dahmer — Monster: The Jeffrey Dahmer Story”
  • Daniel Radcliffe, “Weird: The Al Yankovic Story”
  • Michael Shannon, “George & Tammy”

Mejor actriz – miniserie o telefilme

  • Lizzy Caplan, “Fleishman Is in Trouble”
  • Jessica Chastain, “George & Tammy”
  • Dominique Fishback, “Swarm”
  • Kathryn Hahn, “Tiny Beautiful Things”
  • GANADORA: Ayo Edebiri, “The Bear”
  • Riley Keough, “Daisy Jones & The Six”

Mejor actor de reparto – miniserie o telefilme

  • GANADOR: Paul Walter Hauser, “Black Bird”
  • Murray Bartlett, “Welcome To Chippendales”
  • Richard Jenkins Dahmer, “Monster: The Jeffrey Dahmer Story”
  • Joseph Lee, “Beef”
  • Ray Liotta, “Black Bird”
  • Young Mazino, “Beef”
  • Jesse Plemons, “Love & Death”

Mejor actriz de reparto – miniserie o telefilme

  • Annaleigh Ashford, “Welcome To Chippendales”
  • Maria Bello, “Beef”
  • Claire Danes, “Fleishman Is In Trouble”
  • Juliette Lewis, “Welcome To Chippendales”
  • Camila Morrone, “Daisy Jones & The Six”
  • Merritt Wever, “Tiny Beautiful Things”
  • GANADORA: Niecy Nash-Betts, “Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story”

Mejor reality de competición

  • “The Amazing Race”
  • “Survivor”
  • “Top Chef”
  • “The Voice”
  • GANADOR: “RuPaul’s Drag Race”

Mejor programa de entrevistas

  • GANADOR: “The Daily Show with Trevor Noah”
  • “Jimmy Kimmel Live!”
  • “Late Night With Seth Meyers”
  • “The Late Show with Stephen Colbert”
  • “The Problem with Jon Stewart”

 

La 75ª edición de los Premios Emmy dejó su marca, con “Succession” y “The Bear” liderando la noche. Una celebración del talento televisivo que resonará en la memoria de los amantes de la pantalla chica.

 

Te podría interesar: https://eloriginalqroo.com/internacional/brillan-las-estrellas-en-la-gala/

 

Síguenos en nuestras redes sociales: https://www.facebook.com/ElOriginalQRhttps://instagram.com/eloriginalqroo?utm_medium=copy_link  , https://twitter.com/eloriginalqroo

Redacción

Learn More →

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *